Campionati Centromeridionali: Il titolo senior va a Edoardo Tommaso Fochi

Edoardo Tommaso Fochi e Qaro Dan - Ph:LeLame/Proli

E’ Edoardo Tommaso Fochi il campione centro meridionale di salto ostacoli 2018, edizione ospitata a Montefalco, presso le strutture dell’Horses Le Lame Sporting Club.

Il cavaliere romano ha chiuso le due manches senza errori agli ostacoli totalizzando 1 penalità di fuori tempo. Risultato che gli ha permesso di lasciare alle sue spalle i campani Pasquale Datena (campione uscente) e Antonio Maria Garofalo.

Sotto la sella di Fochi, Qaro Dan: cavallo francese quattordicenne, sotto la sua sella da 9 anni.

Questa, la classifica di vertice del Campionato Seniores:

  1. Edoardo Tommaso Fochi (Qaro Dan, 0/1)
  2. Pasquale Datena (Folkert, 1/1)
  3. Antonio Maria Garofalo (Hope Van de Horthoeve, 4/0)

I campionati centro meridionali sono stati per i più giovani non solo un’occasione di sfida ma anche un motivo per sognare la partecipazione a Piazza di Siena. L’opportunità se l’è guadagnata sul campo l’atleta romano tredicenne Filippo Cinelli, grazie alla vittoria nel Criterium Pony che gli ha garantito il pass per la gara nazionale di 1 metro e 10 prevista a Villa Borghese contemporaneamente allo CSIO di Roma. Con lui, la pesarese Ludovica Mercanti. L’amazzone 15enne, seconda classificata, ha conquistato la medesima opportunità. Anche per lei è pronta la valigia che porta a Roma, con un sogno realizzato e uno tutto da inseguire nella sfida che l’attenderà nell’arena del Galoppatoio.

Questi i titoli centro meridionali 2018:

Criterium seniores

  1. Francesco Morici (Flicka, 0/0/0)
  2. Lucrezia Pascucci (Evita Van de Roshoeve, 0/0/8)
  3. Saverio Cipriani (Wodassa’s Finch, 1/0)

Trofeo seniores

  1. Andrea D’Ubaldo (Marcusa del Monteacuto, 0/0)
  2. Ludovica De Angelis (The Jumping Frog, 2/0)
  3. Lucrezia Panella (Danae di Villa Emilia, 4/0)

Campionato young riders

  1. Ilaria Guidoni (Quima di Villagana, 0/4)
  2. Giammarco Marigo (Blue, 13/4)
  3. Nausicaa Pasqualini (Very Happy Des Horts, 4/14)

Criterium young riders

  1. Domenica Del Prete (Cadenco Van’t Gellut Z, 0/0)
  2. Ascanio Tozzi Condivi (Omero de Villanova, 4/0)
  3. Maria Teresa Di Bello (Juweel Odeveld, 0/4)

Trofeo young riders

  1. Francesca Carboni (Gaudi H, 0/0/0)
  2. Alessandra Pierini (Crock’n Roll, 0/0/4)
  3. Gabriele Petrucci (Full Speed D’Eversen, 0/0/11)

Campionato juniores

  1. Manuel Vittorio Staffieri (Souad De Kergane, 0/0)
  2. Alessandra Bonifazi (Zamondo Monarch P, 2/0 – 162”29 il tempo totale)
  3. Michele Moio (Zyquita SR, 2/0 – 163”30)

Criterium juniores

  1. Beatrice Margiotta (Charlotte Romagnolo, 0/0/5)
  2. Cecilia Torri (Curgana, 0/0/10)
  3. Yannick Guillon Xenard (Jabadabadoe BZ, 1/0)

Trofeo juniores

  1. Alice Manuelli (Chesterfield, 0/0/0 – 43”04)
  2. Gulia Morzella (Weah Van Het Kleuterhof, 0/0/0- 47”17)
  3. Beatrice Lino (Kanraval, 0/0/4)

Criterium children

  1. Christian Palmetti (Dea Ninfa, 4/0/0 – 36”65)
  2. William Fagiani (Vespina, 0/4/0 – 37”53)
  3. Ludovica Mercanti (En Rico, 4/0/0-37”86)

Trofeo children

  1. Federica di Somma ((Zitto Zì, 0/0/0-31”94)
  2. Irene Martini (Vara, 0/0/0 – 32”40)
  3. Matteo Russo (Gioiosa Bionda, 0/0/0 – 33”40)

Campionato pony

  1. Martina Cretaro (Olly III)
  2. Chiara Antonini (Caprigliano 1°)

Criterium pony

  1. Filippo Cinelli (Amaranto del Colle San Marco, 0/2)
  2. Ludovica Mercanti (Grey Star di San Paolo, 4/0 – 135”19 il tempo totale)
  3. Giulia Beddini (Springhill Beach Boy, 0/4 – 147”17)

Trofeo Pony

  1. Beatrice Pacini (Good Buddy, 0/0)
  2. Giorgia D’Ubaldo (Sharon, 1/0)
  3. Giada Ciaroni (Jess of Jacks, 0/4)

Fonte:CS Le Lame/Daniela Cursi

- Partner -

Error, group does not exist! Check your syntax! (ID: 6)

Lascia un commento...