Campionati Italiani di salto ostacoli, le medaglie

Giorgio Bressanelli e Canto 21 - Ph:LeSiepi

Presso il circolo ippico Le Siepi di Cervia domenica sono stati assegnati i titoli nazionali per le categorie Amazzoni, Ambassador e Tecnici, vinti rispettivamente da Bianca Vudafieri, Lorenzo Ginanneschi e Giorgio Bressanelli

Sui campi del salto ostacoli è in continua crescita il movimento dei veterani, ‘ambassador’ secondo la dicitura internazionale, ovvero la categoria alla quale possono accedere solo i cavalieri che hanno più di 49 anni e le amazzoni che hanno compiuto 45 anni.

Lo sa bene Lorenzo Ginanneschi che all’interno del Team Italia over 50 ha rappresentato il Belpaese in Concorsi Internazionali Ambassador quale quello che si tiene nello splendido impianto del Real Polo Club di Barcellona. Non sorprende dunque che sia stato proprio il cavaliere del Club Ippico Senese a conquistare domenica, sui campi del circolo ippico Le Siepi, il titolo di campione italiano di categoria.

Alle spalle di Ginanneschi, che ha vinto l’oro in sella a G-Carioka L, si sono piazzati Gabriele Tibaldo, argento su Camiro Z (circolo ippico Pegaso  – Veneto), e Antonio de Cesaris, bronzo con Amor S.A. (circolo Poggio dei Fiori – Lazio).

Bianca Vudafieri e Adarticone – Ph:LeSiepi

Passando alle Amazzoni, il titolo di campionessa italiana 2017 è stato appannaggio della ventiseienne Bianca Vudafieri, sul suo stallone grigio Adarticone, della Scuderia B19 (Veneto). Secondo posto per Alice Trubini e Batje, della Società ippica della Trebbia (Emilia Romagna), e bronzo per Ilaria Guidoni su Quima di Villagana de Il Girasole Team (Marche).

Per terminare i risultati dei campionati, quello riservato ai Tecnici ha salutato la vittoria di Giorgio Bressanelli, che, dopo il bronzo vinto nel 2016, quest’anno è riuscito ad agguantare l’oro in sella a Canto 21, (circolo Bressanelli – Lombardia). Seconda piazza per Nicolò Granzotto e Granz Sheila (Cà del Rio – Emilia Romagna), e terzo gradino del podio per Antonio Ciardullo in sella a Dutch Kapade (Stella Maris – Lazio).

Altra gara molto attesa era il Trofeo d’Italia delle Associazioni, che  oltre alle medaglie e al montepremi metteva in palio la qualificazione per  il  Master delle Società Affiliate di Piazza di Siena 2018, assicurata alle prime cinque squadre classificate.

Lorenzo Ginanneschi e G-Carioka L – Ph:LeSiepi

A centrare la qualificazione per il prestigioso concorso capitolino sono state: la squadra lombarda del Jump Circolo Ippico della Brianza, prima classificata e composta da Greta Ballarati, Lorenzo Parillo, Margherita Rocca e Giulia Petruzzi, capo equipe Margherita La; la squadra de Il Bedesco, anch’essa lombarda, seconda classificata e capitanata da Viviano Cirocchi; il team marchigiano del Girasole, terzo classificato sotto la guida di Andrea Messersì.

Qualificate per Roma anche la squadra campana del circolo ippico Le Caselle, quarta in classifica, e il team marchigiano del circolo Marignano, che ha chiuso in quinta posizione.

Infine, per quanto riguarda i vincitori delle altre categorie:

Criterium Amazzoni

  • Oro: Lisa Toselli – Emilia Romagna, su Con Airos I.
  • Argento: Carolin Dorfer – Alto Adige, su Dabalios
  • Bronzo: Flavia Merengone – Liguria, in sella a Navaios

 Criterium Tecnici

  • Oro: Federica Fasanelli – Trentino, su La Luna T
  • Argento: Hanna Jansson Reissmuller – Lombardia, su Varoness II
  • Bronzo: Aurora Ferri De Lazara –  Veneto, su Nodin d’Orval

Criterium Ambassador

  • Oro: Maria Luisa Miaja – Piemonte, su Arabeske 60
  • Argento: Giovanna Passadore – Liguria, su Bacardi
  • Bronzo: Claudio Vingiani – Liguria, su Zardento Vdl 

Trofeo Amazzoni

  • Oro: Elena Sandri Buzzulini – Friuli, su Pamperopera
  • Argento: Simona Chiappi – Lombardia, su Greyn
  • Bronzo: Maria Chiara Ambrosini – Marche, in sella a Veraliene

Trofeo Brevetti Emergenti

  • Oro: Camilla Conti – Liguria, in sella a Chandor 10
  • Argento: Lia Zullo – Molise, su Quicksilver Z of  the Lowlands
  • Bronzo: Matilde Tronchin – Alto Adige, su Veda E.

 Trofeo Brevetti Esordienti

  • Oro: Carlotta Barontini – Marche, su Chiquasa
  • Argento: Larissa Timis – Lombardia, su Red Pringle
  • Bronzo: Diego Felici – Emilia Romagna, su Sindbad

 Trofeo Tecnici

  • Oro: Mattia Spanò – Marche, su Ballentine
  • Argento: Giovanni D’Ambrosio – Lombardia, con Indrot di Val Litara
  • Bronzo: Serena De Marchi – Toscana, in sella a Isebò

Le gare a Le Siepi riprendono già il prossimo fine settimana e quello dopo con due concorsi nazionali di salto ostacoli “a cinque stelle”, mentre dal 18 al 20 agosto saranno ben sei le stelle del Nazionale in programma. Fino ad arrivare al grande appuntamento di ottobre, dal 3 all’8, con le finali dei Campionati Giovani Cavalli e del Circuito Foal 2017.

Fonte:CS Le Siepi

- Partner -

Error, group does not exist! Check your syntax! (ID: 6)

Lascia un commento...