P.zza di Siena: i binomi azzurri per la Coppa delle Nazioni

Daniele Augusto Da Rios e For Passion - Ph:FB
Il Ct della nazionale maggiore di salto ostacoli Hans Horn ha annunciato in conferenza stampa oggi la squadra azzurra che rappresenterà il Tricolore in occasione della Coppa delle nazioni dell’83° CSIO di Roma Piazza di Siena – Master fratelli d’Inzeo (21/24 maggio), tappa della Furusiyya FEI Nations Cup (Divisione 1)
Il quintetto azzurro, che scenderà nell’ovale di Villa Borghese con i colori giallo-blu di Loro Piana, storico sponsor della FISE, sarà composto da:
  • Piergiorgio Bucci(Casallo Z)
  • Natale Chiaudani (Almero 12)
  • Daniele Augusto Da Rios (For Passion)
  • Lorenzo De Luca (Erko Van’t Roosakker)
  • Giulia Martinengo Marquet (Fixdesign Funke Van’t Heike)
L’appuntamento capitolino è il secondo individuato dalla FISE come qualificante ai fini della classifica di Divisione 1 della Furusiyya FEI Nations Cup™. L’Italia, che al momento guida la graduatoria con 100 punti, si presenta a Roma forte della vittoria nella prima tappa del circuito siglata a Lummen in Belgio venerdì 1° maggio scorso.Ecco la lista completa degli azzurri convocati

Convocati di diritto (medaglie Campionati Italiani assoluti):
1° aviere scelto Giulia Martinengo Marquet (Fixdesign Istafan Sissi);
Natale Chiaudani (Almero 12);
1° aviere scelto Emilio Bicocchi (Ares).

Convocati su indicazione del tecnico senior Hans Horn:
Antonio Alfonso (Redskin de Riverland);
Piergiorgio Bucci (Casallo Z);
Appuntato scelto Bruno Chimirri (Luca);
Caporale Simone Coata (Cannavaro 17);
Daniele Da Rios (For Passion);
Lorenzo De Luca (Erco Van’t Roosakker);
Massimiliano Ferrario (Loro Piana Acamar/Loro Piana Rigoletto della Florida);
Francesco Franco (Banca Popolare di Bari Cassandra);
Juan Carlos Garcia (Gitano V Berkenbroeck);
Agente del Corpo Forestale dello Stato Emanuele Gaudiano (Admara 2/Casper 232);
Giovanni Lucchetti (Bella Strade);
Luca Maria Moneta (Neptune Brecourt/Connery);
Filippo Moyersoen (Loro Piana Canada);
Riccardo Pisani (Chico Z);
Assistente capo David Sbardella (Triomphe Van Schuttershof).

Convocati su indicazione del tecnico giovanile Gianluca Bormioli:
Giampiero Garofalo (Corbanus);
Roberto Previtali (Lucaine).

- Partner -

Error, group does not exist! Check your syntax! (ID: 6)